rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Искусственный интеллект, «умные» вещи и виртуальная реальность

Янв 11, 2017 | Образование

Искусственный интеллект, «умные» вещи и виртуальная реальность

На симпозиуме ITxpo-2016 в Орландо, экспертами исследовательской компании Gartner был сделан вывод о будущем IT-отрасли. Развитие технологий в 2017 году определят «умные» вещи, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн, искусственный интеллект и развитые технологические платформы для бизнеса.

Сейчас мы представим Вашему вниманию стратегические тренды, которые по мнению вице-президента Gartner Дэвида Кирли (David Cearley) подготовят основу для интеллектуальной цифровой сети. Все перечисленные технологии охватывают передовые методы машинного обучения и развитие искусственного интеллекта, взаимопроникновение физического и цифрового миров.

Искусственный интеллект и машинное обучение

Для того что бы быть конкурентными на рынке, эксперты Gartner советует организациям подумать о том, как они смогут использовать «умные машины». Все дело в том, что в 2017году исследователи обратят пристальное внимание на обработку естественного языка и нейронных сетей. Самостоятельно изучать окружающий мир смогут глубокие нейронные сети (ГНС), так как они выйдут за привычные рамки классических вычислений. То есть ГНС помогут автоматизировать задачи и решить проблемы, связанные с трендом «информация обо всем».

Таким образом, продвинутые алгоритмы нейронной сети позволят сделать интеллектуальными просто «умные» машины – от беспилотных автомобилей до виртуальных помощников.

Интеллектуальные приложения

Подобные приложения могут, как сопровождать нас в повседневной жизни, наподобие «умного» сортировщика электронных писем, так и работать самостоятельно – более сложные виртуальные помощники, которые ориентированы, в том числе на бизнес.
«В 2018 году большая часть крупнейших компаний по всему миру могут начать использовать интеллектуальные программы, чтобы улучшить качество обслуживания своих клиентов» - таково мнение эксперты Gartner.

«Умные» вещи

Список данных девайсов пополняется постоянно. На данный момент это всем известные дроны, беспилотные автомобили или 3D-принтеры. Также речь идет и о гаджетах будущего, интеллектуально взаимодействующих с человеком. В будущем будет разработан, так называемый «интернет вещей» (IoT: Internet of Things). К ним можно отнести : датчики на производстве, «умные» протезы и чипы в медицине, устройства, обеспечивающие безопасность детей, и многое другое.

Виртуальная (VR) и дополненная (AR) реальность

В настоящее время уже широко распространено применение технологии виртуальной и дополненной реальности. К примеру, для дистанционного обучения и в передаче уникального опыта других людей отлично работает VR, а AR позволит различным предприятиям накладывать графику на объекты в реальном времени, конечно, это улучшит производственный процесс.

Подобные технологии становятся все более доступными. Приобретая просто картонные очки для смартфона по цене $15, вместо шлема виртуальной реальности за $1000, вы сможете легко посмотреть 3D-видео или «походить» по разнообразным местам нашей планеты.