rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Безопасность в сети. Публичный Wi-Fi

Авг 15, 2018 | Самое интересное, О компании

Безопасность в сети. Публичный Wi-Fi

Публичные бесплатные сети Wi-Fi в наши дни можно встретить практически везде - в метро, на улице, в автобусе, не говоря уже о таких местах, как отели, рестораны или стадионы. Обычно, чтобы использовать подобную сеть, пользователю не нужно иметь пароль – просто подключаешься и ты счастливый обладатель бесплатного Wi-Fi.
Но на практике при данных подключениях вы легко можете попасть в руки злоумышленников.

Бесплатные сети Wi-Fi стали неотъемлемой частью нашей жизни и киберпреступники научились создавать фейковые Wi-Fi-сети, чтобы воровать личные данные пользователей.

Конечно, самый простой и верный способ не попасть в ловушку мошенников – не пользоваться публичными сетями, а выходить в Интернет только при помощи мобильного модема или из дома. Но ситуации в жизни бывают разные, поэтому нужно знать, как можно себя защитить от угроз.

1. Не доверяйте открытым Wi-Fi-сетям, которые не запрашивают пароль. Преступники часто создают такие сети, потому что это самый легкий способ получить личные данные пользователей.

2. Закрытые сети – не гарантия безопасности! Мошенники могут легко узнать пароль от Wi-Fi в гостинице или кафе, чтобы создать одноименную сеть с таким же паролем для кражи данных клиентов.

3. Если не используете Wi-Fi – выключайте эту функцию. Так вы защитите себя, и сможете сохранить заряд батареи. Так же стоит отключить автоматическое подключение Wi-Fi на устройстве.
При автоматическом подключении в сети вы рискуете не только попасть на созданную мошенниками сеть, но и позволяете сторонним организациям следить за вами.
Например, вы гуляете по торговому центру и у вас включена функция Wi-Fi. Вы, наверное, не предполагаете, но ваш телефон ищет все доступные сети, и отправляет им свой уникальный MAC-адрес. В свою очередь каждая точка доступа, которая получает запрос с вашего устройства, может заносить данные о запросе в журнал.
На базе данной информации маркетологи создают карты перемещения клиентов, чтобы понять какие товары и услуги интересуют покупателей.

4. Форс-мажор. Вам понадобилось подключиться к сети Wi-Fi, и вы не уверенны в ее безопасности – не заходите в интернет-банк, чтобы проверить свой банковский счет или другие важные сервисы! Используйте для этого мобильный интернет.

5. HTTPS - защищенное соединение. Некоторые сайты предлагают безопасное соединение https, шифрующее весь трафик между Вами и сервером. Одними из примеров сайтов, использующих https, являются Поиск Google, социальная сеть Facebook, энциклопедии Wikipedia. Но можно включить функцию «Всегда использовать безопасное соединение» и вручную. Как, например, пользователям «ВКонтакте».

6. Если вы пользователей браузеров Google Chrome, Firefox и Opera. Если вы много путешествуете, часто бываете в командировках и используете свой ноутбук для выхода в Сеть в кафе, отеле или других общественных местах, установите в браузер специальное расширение, позволяющее обеспечить более безопасный доступ в Интернет. Например, рекомендуем вам HTTPS Everywhere от Electronic Frontier Foundation (EFF).

7. Виртуальная частная сеть (VPN). Не бесплатный, но гарантированный способ обезопасить себя. Сервис VPN шифрует все данные, отправленные вами.

8. Используйте хороший антивирус! Например, Kaspersky Internet Security уведомит вас, если вы хотите использовать небезопасное Wi-Fi-соединение и не позволит украсть ваши пароли и другие личные данные.

Источник: Mediasat, Kaspersky