rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Квантовый телефон

Янв 18, 2018 | Образование

Квантовый телефон

Российские ученые, представляющие физический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова создали и провели испытание рабочего квантового телефона.

13 декабря 2017 года в лаборатории, под руководством профессора Сергея Кулика прошел первый сеанс связи по университетской квантовой сети. Для данного теста была создана телефонная сеть, состоящая из двух рабочих мест и одного сервера. Этой новинке дали название Vipnet.

Такой вид коммуникации предполагает, что информация будет передаваться с помощью традиционных каналов связи. Но, что не маловажно, ключи для расшифровки информации будут отправлены посредством квантовой связи, таким образом она кодируется в квантовых состояниях фотонов. Именно это и делает данный вид связи безопасным, так как одиночные фотоны, при любом вмешательстве извне навсегда меняют свое состояние.

Но у данной связи есть и недостатки. Одним из них является то, что фотоны очень легко меняют свое состояние, в следствии чего передача информации может осуществляться на расстоянии не более 100 км. Так же, данные передаются достаточно медленно.

Специалисты из многих стран интересуются использованием принципов квантовой физики для того, чтобы создать полностью защищенный от прослушивания канал связи. На данный момент известно что специалисты из Австрии и Китая применяли спутник квантовой связи для обеспечения безопасного проведения конференц-связи. В России квантовая связь используется на оптоволоконных линиях Газпромбанка. В качестве эксперимента были соединены два здания Газпромбанка в Москве. Ошибочная передача ключа была выявлена только в 5% случаев, что говорит о возможном использовании данного вида связи в существующей инфраструктуре.

Источник: CNews