rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / ЗD-сканер в смартфоне

Авг 28, 2015 | Полезное, Ратисбон

ЗD-сканер в смартфоне

Команда инженеров исследовательского подразделения Microsoft Research рассказала о своем новом проекте MobileFusion, в рамках которого создается приложение для смартфонов, превращающее устройство в мобильный 3D-сканер.

Несмотря на сложность технологии нового приложения, пользователю программа покажется не сложнее привычной видеосъемки. Приложение от Microsoft Research не только работает без каких-либо дополнительных устройств, но даже не требует наличия интернет-соединения.

Как оказалось, смартфон в состоянии самостоятельно осуществить вычисления, которые необходимы для создания трехмерной модели изображения. В результате пользователь получит 3D-модель настолько высокого качества, что ее спокойно можно использовать для 3D-печати и в геймах с дополненной реальностью.

За последние несколько лет индустрия 3D печати значительно продвинулась вперед. Оборудование стало более технологичным, что позволяет печатать различные виды объектов – от протезов до полноразмерных автомобилей. Хотя стоимость настольных принтеров уже не так высока, как это было ранее, процесс печати по-прежнему во многом зависит от наличия 3D-сканера, цена которого может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Microsoft, однако, не стала пионером в данной технологии: ранее похожий вариант трехмерного сканера с применением мобильных устройств показали в компании Eora 3D, а на площадке Kickstarter подошла к успешному окончанию кампания в пользу создания идентичной трехмерной камеры Bevel. С иной стороны, проект Google предлагает не просто статическую 3D-картинку, а полноценный трёхмерный мир.

Руководитель проекта Шахрам Изади отмечает, что приложение будет работать на смартфонах под управлением iOS, Android и Windows Phone. Microsoft обещает представить новую разработку уже в октябре нынешнего года на Международном симпозиуме по смешанной и дополненной реальности ISMAR 2015

Источник: Яблык